▲ Вверх
Уважаемый гость! Чтобы получить больше возможностей на нашем сайте, рекомендуем зарегистрироваться
Сейчас в эфире
Афиша
Новости партнёров
Мы в соц. сетях
DIE PRESS: 5 СТРАН ПОПАЛИ В ЕВРОЗОНУ НЕЗАКОННО
Размещено 22 апреля 2015
Пять из восьми европейских стран, присоединившихся к еврозоне после ее создания в 1990 году, не соответствовали тем или иным критериям вступления в валютный союз. Таким образом, их присоединение к еврозоне было незаконно, пишет австрийская газета Die Presse.

Чтобы присоединиться к зоне евро, кандидат должен соответствовать определенным экономическим и финансовым стандартам, известным как маастрихтские критерии, или критерии конвергенции. По данным Die Presse, из восьми стран, присоединившихся к еврозоне после создания валютного союза в 1999 году, пять этим критериям не соответствовали.

В 2001 году к валютному союзу присоединились Греция, в 2007 году — Словения, в 2008 году — Мальта и Кипр, в 2009 году — Словакия, в 2011 году — Эстония, в 2014 году — Латвия, в 2015 — Литва. В каждом случае Еврокомиссия, Европейский банк и Европейский совет проверяли, соответствует ли то или иное государство критериям конвергенции.

Die Presse обращает внимание на то, что критерии прописаны в двух документах — в статье 140 Договора о функционировании ЕС и в Протоколе о критериях конвергенции. Австрийское СМИ отмечает, что в ряде пунктов информация в этих двух источниках не полностью совпадает.

Одним из критериев, рассмотренных австрийским изданием, является уровень инфляции и ценовая стабильность. Уровень инфляции страны-претендента на присоединение к еврозоне не должен превышать уровень трех наиболее развитых экономик ЕС более чем на 1,5 процентных пункта, в том что касается ценовой стабильности. Австрийское СМИ обращает внимание, что учитываются эталонные показатели всех стран ЕС, не только еврозоны.

"Мы увидим, что это условие довольно часто нарушалось", — отмечает издание.

Проанализировав имеющуюся информацию, Die Presse сделала выводы, что на момент вступления в валютный союз устойчивой ценовой динамикой не обладали ни Греция, ни Эстония, ни Латвия, ни Литва.

Еще один критерий, к которому обращается Die Presse, касается бюджетного дефицита — в год, предшествующий возможному вступлению страны-кандидата в валютный союз, он должен быть не выше трех процентов от ВВП.

У Греции он был в среднем равен 5,6 процента в период с 2000 по 2007 год. Вступление Греции было неправомерным сразу в нескольких отношениях, подчеркивает австрийское СМИ. На момент вступления бюджетный дефицит Мальты также превышал допустимые показатели, однако в долгосрочной перспективе страна выполнила необходимые условия по этому критерию.

Исходя из полученных данных, издание заключает, что в случаях с Грецией, Мальтой, Эстонией, Литвой и Латвией вступление страны в еврозону было явно незаконным. В случае со Словенией и Словакией оно как минимум спорно с юридической точки зрения. Лишь в случае с присоединением Кипра — если доверять статистике — все прошло в соответствии с установленными правилами.
Прикрепления DIE PRESS: 5 СТРАН ПОПАЛИ В ЕВРОЗОНУ НЕЗАКОННО
Поделиться новостью:
0 комментариев
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код
с картинки*:
Хит-парад
    Новые треки за 10 дней не добавлялись
Интервью
Курсы валют
Бесплатная отправка

СМС

ММС

Россия
Мегафон
МТС
Билайн
Tele2
Skylink
Мегафон
МТС
Билайн
Tele2
Украина
МТС
Life
Билайн
Киевстар
МТС
Life
Беларусь
Diallog
Velcom
МТС
Не поддерживается
Свежие новости
Наш опрос
Оцените обновлённый СатурнFM
Отлично
Хорошо
Средне
Не очень
Радиолушатели
Все слушатели
Я - репортёр
Если вы стали свидетелем какого-либо события, и хотите, чтобы об этом узнали тысячи, пишите сюда!
Опубликовать новость
Только после регистрации

Сироте нужна наша помощь!

Мы познакомились с Олегом год назад. Его автобиография вызвала у меня..

Нововведения в ЕГЭ: мнения учителей

Возможно, ЕГЭ ожидают серьезные нововведения. В числе важных изменений —..

МОШЕННИК ИЛЬЯ НЕГАНОВ

Илья Неганов создатель пирамид и всяких мошеннических схем по типу Пари-Банк..

НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

☦Иеромон(Стефан) Алексей(Соколов) обращается за помощью. Произошло всё в..
Все новости
Последние комментарии
Радио новостной портал СатурнFM слушают: Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия, Грузия, Азербайджан, Армения, Молдавия, Страны средней Азии, США, Германия, Чехия, и многие другие страны Европы и других континентов! Radio news portal SaturnFM listen: Russia, Ukraine, Kazakhstan, Belarus, Georgia, Armenia, Azerbaijan, Moldova, Central Asia, the USA, Germany, Czech Republic and many other countries in Europe and other continents!
Новости шоубизнеса

Purchasing CopperBusbarCurrentRatingCalculation

The true expense is the time that it can take to locate the issue. There are..

Александр Коган выступит на "РАДИОМАНИЯ 2017"

30 июня 2017 года в Crocus City Hall пройдет церемония награждения звезд..

Байгали Серкебаев, Алсу и Леонид Агутин откроют Emporio Music Fest 3

31 марта 2016 года стартует третий фестиваль-конкурс мультиформатной музыки..
Все новости
Здесь вы можете разместить свою строчную рекламу. По всем вопросам обращайтесь в редакцию.
Группа ВКонтакте
Прямые спортивные трансляции