▲ Вверх
Уважаемый гость! Чтобы получить больше возможностей на нашем сайте, рекомендуем зарегистрироваться
Сейчас в эфире
Афиша
Новости партнёров
Мы в соц. сетях
Россия и Азербайджан укрепляют сотрудничество в аграрной сфере
Размещено 15 июня 2016
Сегодня на территории обеих стран реализуется ряд крупных совместных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства. Как отмечают эксперты, эта одна из перспективных отраслей, которая благотворно повлияет на экономику дружественных государств.

Сельскохозяйственная продукция из Азербайджана всегда была востребована на российских рынках. Только за прошлый год наш южный сосед занял 3-е место по темпам роста экспорта данных товаров в Россию. Что не удивительно, ведь еще с советских времен между нашими странами имеются налаженные логистические каналы, которые до сих пор позволяют в максимально быстрые сроки осуществить прямые поставки овощей и фруктов на отечественные прилавки. Помимо аграрной продукции, российский рынок является перспективным и для сбыта мясных товаров. Однако, чтобы в полном объеме снабдить нашу страну имеющейся продукцией, Азербайджану необходимо обновление технических мощностей, таких как, например, замена устаревших тракторов и комбайнов. Впрочем, такая техника уже активно поставляется несколькими российскими заводами. За прошлый год уральские машиностроительные предприятия, «Ростсельмаш», АвтоВАЗ и другие увеличили объем поставок своей продукции в Азербайджан на 62%. И как утверждают эксперты, это не предел. По прогнозам Российской ассоциации производителей сельхозтехники возможен рост реализации спецмашин в 5-6 раз. О заинтересованности нашего каспийского соседа в дальнейшем сотрудничестве говорит и тот факт, что на прошедшей в Баку международной выставке Caspian Agro-2016 с новинками зерноуборочных комбайнов и кормоуборочной техники лично ознакомился президент Азербайджана Ильхам Алиев. Кроме того, организация активно распространяет среди российских промышленников информацию о перспективах и тонкостях работы в секторе АПК Азербайджана. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что в будущем это благотворно скажется на развитии экономики обеих стран. По словам депутата, необходимо развивать производство по всем видам агрокомплекса, как экспортируемых товаров, так и импортируемых. В качестве примера он привел компанию «AzTomato», которая на сегодняшний день поставляет на российские рынки порядка 1300 тонн помидоров, а с развитием российско-азербайджанских отношений в сфере сельского хозяйства, эта цифра может увеличиться в более чем в два раза. Дмитрий Савельев подчеркнул, что придать новый импульс развитию международных торговых отношений по силам российско-азербайджанскому деловому совету, который должен сделать упор именно на сфере сельского хозяйства.

– Производство продуктов питания – это вечный бизнес, и к тому же, как это ни парадоксально, но современный высокотехнологичный мир все еще не решил до конца проблему голода. В этих условиях у России и Азербайджана идеальные условия для того, чтобы занять положение ведущих игроков на этом рынке – в особенности с учетом проекта транскаспийского торгового и транзитного коридора «Восток-Запад». Наращивание производства в АПК в сочетании с грамотной логистикой, реализация крупных совместных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и обоюдовыгодные отношения в этой сфере будут способствовать и росту экономики наших стран, и укреплению дружбы между ними, – говорит Дмитрий Савельев.
Прикрепления Россия и Азербайджан укрепляют сотрудничество в аграрной сфере
Поделиться новостью:
0 комментариев
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код
с картинки*:
Хит-парад
    Новые треки за 10 дней не добавлялись
Интервью
Курсы валют
Бесплатная отправка

СМС

ММС

Россия
Мегафон
МТС
Билайн
Tele2
Skylink
Мегафон
МТС
Билайн
Tele2
Украина
МТС
Life
Билайн
Киевстар
МТС
Life
Беларусь
Diallog
Velcom
МТС
Не поддерживается
Свежие новости
Наш опрос
Оцените обновлённый СатурнFM
Отлично
Хорошо
Средне
Не очень
Радиолушатели
Все слушатели
Я - репортёр
Если вы стали свидетелем какого-либо события, и хотите, чтобы об этом узнали тысячи, пишите сюда!
Опубликовать новость
Только после регистрации

Сироте нужна наша помощь!

Мы познакомились с Олегом год назад. Его автобиография вызвала у меня..

Нововведения в ЕГЭ: мнения учителей

Возможно, ЕГЭ ожидают серьезные нововведения. В числе важных изменений —..

МОШЕННИК ИЛЬЯ НЕГАНОВ

Илья Неганов создатель пирамид и всяких мошеннических схем по типу Пари-Банк..

НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

☦Иеромон(Стефан) Алексей(Соколов) обращается за помощью. Произошло всё в..
Все новости
Последние комментарии
Радио новостной портал СатурнFM слушают: Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия, Грузия, Азербайджан, Армения, Молдавия, Страны средней Азии, США, Германия, Чехия, и многие другие страны Европы и других континентов! Radio news portal SaturnFM listen: Russia, Ukraine, Kazakhstan, Belarus, Georgia, Armenia, Azerbaijan, Moldova, Central Asia, the USA, Germany, Czech Republic and many other countries in Europe and other continents!
Новости шоубизнеса

Purchasing CopperBusbarCurrentRatingCalculation

The true expense is the time that it can take to locate the issue. There are..

Александр Коган выступит на "РАДИОМАНИЯ 2017"

30 июня 2017 года в Crocus City Hall пройдет церемония награждения звезд..

Байгали Серкебаев, Алсу и Леонид Агутин откроют Emporio Music Fest 3

31 марта 2016 года стартует третий фестиваль-конкурс мультиформатной музыки..
Все новости
Здесь вы можете разместить свою строчную рекламу. По всем вопросам обращайтесь в редакцию.
Группа ВКонтакте
Прямые спортивные трансляции